Les Églises Chrétiennes de Dieu

[288A]

 

 

 

Annexe A

 

(Édition 2.0 20000108-20130316)

 

Une liste des papes et des antipapes au cours de l'histoire avec les noms prophétiques donnés par Malachie, Archevêque d'Armagh en 1139.

 

 

 

 

Christian Churches of God

PO Box 369, WODEN ACT 2606, AUSTRALIA

 

Courriel : secretary@ccg.org

 

(Copyright © 2000, 2013 Wade Cox)

(Tr. 2003, rév. 2013)

 

Cette étude peut être copiée et distribuée librement à la condition qu'elle le soit en son entier, sans modifications ni rayures. On doit y inclure le nom, l'adresse de l’éditeur et l'avis des droits d'auteur. Aucun montant ne peut être exigé des récipiendaires des copies distribuées. De brèves citations peuvent être insérées dans des articles et des revues critiques sans contrevenir aux droits d'auteur.

 

Cette étude est disponible sur les pages du World Wide Web :
 http://www.logon.org/french/ et http://www.ccg.org/french/

    

Annexe A

LISTE DES PAPES ET DES ANTIPAPES

Sources d’informations : Saints and Sinners: A History of the Popes, Eamon Duffy. Yale University Press en association avec S4C. 1997

(Les noms de St-Malachie sont pris de l’Appendice A de Prophecy for Today, Edward Connor, Academy Library Guild, Fresno, California 1956).

Appendice A: Chronological List of Popes and Antipopes.

Les dates pour les 15 premiers sont approximatives, et pour les 5 premiers (excluant Clément) sont arbitraires.

Quand un pape a assumé un nouveau nom à son élection, son nom de baptême est donné entre parenthèses.

L’astérisque dénote un antipape.

 

PAPE

NOM DE BAPTÊME

NOM DE MALACHIE

DATE EN FONCTION

1.

St Lin

 

 

 

2.

St Anaclet

 

 

 

3.

St Clément 1er

 

 

v.96

4.

St Évariste

 

 

 

5.

St Alexandre Ier

 

 

 

6.

St Sixte Ier

 

 

v.116 - v.125

7.

St Télesphore

 

 

v.125 - v.136

8.

St Hygin

 

 

v.138 - v.142

9.

St Pie Ier

 

 

v.142 - v.155

10.

St Anicet

 

 

v.155 - v.166

11.

St Soter

 

 

v.166 - v.174

12.

St Éleuthère

 

 

v.175 - v.189

13.

St Victor 1er

 

 

v.189 - v.199

14.

St Zéphyrin

 

 

v.199 - v.217

15.

St Calixte 1er

 

 

v.217 - v.222

*

St Hippolyte

 

 

217 - v.235

16.

St Urbain Ier

 

 

v.222 - v.230

17.

St Pontien

 

 

21 juillet 230 - 28 sept. 230

18.

St Antère

 

 

21 nov. 235 - 3 jan. 236

19.

St Fabien

 

 

10 jan. 236 - 20 jan. 250

20.

St Corneille

 

 

mars 251 - juin 253

*

Novatien

 

 

mars 251 - 258

21.

St Lucius Ier

 

 

25 juin 253 - 2 mars 254

22.

St Étienne 1er

 

 

12 mai 254 - 2 août 257

23.

St Sixte II

 

 

août 257 - 6 août 258

24.

St Denys

 

 

22 juillet 260 - 26 déc. 268

25.

St Félix Ier

 

 

3 jan. 269 - 30 déc. 274

26.

St Eutychien

 

 

4 jan. 275 - 7 déc. 283

27.

St Caïus

 

 

17 déc. 283 - 22 avril 296

28.

St Marcellin

 

 

30 juin 29 ? : mort 25 oct. 304

29.

St Marcel 1er

 

 

v.308 - 309

30.

St Eusèbe

 

 

18 avril - 21 oct. 310

31.

St Miltiade

(Melchiades)

 

2 juillet 311 - 10 jan. 314

32.

St Sylvestre Ier

 

 

31 jan. 314 - 31 déc. 335

33.

St Marc

 

 

18 jan. - 7 oct. 336

34.

St Jules Ier

 

 

6 fév. 337 - 12 avril 352

35.

Libère

 

 

17 mai 352 - 24 sept. 366

*

Félix II

 

 

355 - 365

36.

St Damase Ier

 

 

1er oct. 366 - 11 déc. 384

*

Ursinus

 

 

366 - 367 : mort 385

37.

St Sirice

 

 

17(?) déc. 384 -  26 nov. 399

38.

St Anastase Ier

 

 

27 nov. 339 - 19 déc. 401

39.

St Innocent Ier

 

 

21 déc. 401 - 12  mars 417

40.

St Zosime

 

 

18 mars 417 - 26  déc. 418

*

Eulalius

 

 

418 : mort 423

41.

St Boniface 1er

 

 

28 déc. 418 - 4 sept. 422

42.

St Célestin Ier

 

 

10 sept. 422 - 27 juillet 432

43.

St Sixte III

(Xystus)

 

31 juillet 432 - 19 août 440

44.

St Léon Ier (le Grand)

 

 

29 sept. 440 - 10 nov. 461

45.

St Hilaire (Hilary)

 

 

19 nov. 461 - 29 fév. 468

46.

St Simplice

 

 

3 mars 468 - 10 mars 483

47.

St Félix III

 

 

13 mars 483 - 1er mars 492

48.

St Gélase Ier

 

 

1er  mars 492 - 21 nov. 496

49.

Anastase II

 

 

24 nov. 496 - 19 nov. 498

50.

St Symmaque

 

 

22 nov. 498 - 19 juillet 514

*

Laurent

 

 

498 - 499, 501-506 : mort 508

51.

St Hormisdas

 

 

20 juillet 514 - 6 août 523

52.

St Jean Ier

 

 

13 août 523 - 18 mai 526

53.

St Félix IV

 

 

12 juillet 526 - 22 sept. 530

*

Dioscore

 

 

530

54.

Boniface II

 

 

22 sept. 530 - 17 oct. 532

55.

Jean II

(Mercure)

 

2 jan. 533 - 8 mai  535

56.

St Agapet Ier

 

 

13 mai 535 - 22 avril 536

57.

St Silvère

 

 

8 juin 536 - 11 nov. 537 :
destitué. Mort 2 déc. 537

58.

Vigile

 

 

29 mars 537 - 7 juin 555

59.

Pelage Ier

 

 

16 avril 556 - 3 mars 561

60.

Jean III

 

 

17 juillet 561 - 13 juillet 574

61.

Benoît Ier

 

 

2 juin 575 - 30 juillet 579

62.

Pelage II

 

 

26 nov. 579 - 7 fév. 590

63.

St Grégoire Ier (le Grand)

 

 

3 sept. 590 - 12 mars 604

64.

St Sabinien

 

 

13 sept. 604 - 22 fév. 606

65.

Boniface III

 

 

19 fév. - 12 nov. 607

66.

St Boniface IV

 

 

15 sept. 608 - 8 mai 615

67.

St Dieudonné 1er

(Adéodat)

 

19 oct. 615 - 8 nov. 618

68.

Boniface V

 

 

23 déc. 619 - 25 oct. 625

69.

Honorius Ier

 

 

27 oct. 625 - 12 oct. 638

70.

Séverin

 

 

28 mai 640 - 2 août 640

71.

Jean IV

 

 

24 déc. 640 - 12 oct. 642

72.

Théodore Ier

 

 

24 nov. 642 - 14 mai 649

73.

St Martin Ier

 

 

5 juillet 649 - 17 juin 653 :
destitué, mort 16 sept. 655

74.

St Eugène Ier

 

 

10 août 654 - 2 juin 657

75.

St Vitalien

 

 

30 juillet 657 - 27 jan. 672

76.

Adéodat II

 

 

11 avril 672 - 17 juin 676

77.

Donus

 

 

2 nov. 676 - 11 avril 678

78.

St Agathon

 

 

27 juin 678 - 10 jan. 681

79.

St Léon II

 

 

17 août 682 - 3 juillet 683

80.

St Benoît II

 

 

26 juin 684 - 8 mai 685

81.

Jean V

 

 

23 juillet 685 - 2 août 686

82.

Conon

 

 

21 oct. 686 - 21 sept. 687

*

Théodore

 

 

687

*

Pascal

 

 

687 : mort 692

83.

St Serge Ier

 

 

15 déc. 687 - 9 sept. 701

84.

Jean VI

 

 

30 oct. 701 - 11 jan. 705

85.

Jean VII

 

 

1er mars 705 - 18 oct. 707

86.

Sisinnius

 

 

15 jan. - 8 fév. 708

87.

Constantin Ier

 

 

25 mars 708 - 9 avril 715

88.

St Grégoire  II

 

 

19 mai 715 - 11 fév. 731

89.

St Grégoire III

 

 

18 mars 731 - 28 nov. 741

90.

St Zacharie

 

 

3 déc. 741 - 15 mars 752

91.

Étienne II (III)

 

 

26 mars 752 - 26 avril 757

En mars 752, Étienne, un presbytérien âgé, a été élu pape, mais il est mort avant d'avoir été ordonné évêque. Son successeur, d'une manière qui prête à confusion, a aussi été appelé Étienne. Sous le droit canon moderne, cependant, un homme est pape à partir du moment de son élection. Certaines listes modernes Catholiques Romaines comptent donc le premier de ces deux Étiennes comme le pape Étienne II, avec une perturbation conséquente du numérotage de tous les Étiennes suivants. Il est omis de notre liste, mais les numérotages variables sont notés.

92.

St Paul Ier

 

 

29 mai 757 - 28 juin 767

*

Constantin

 

 

767 - 768

*

Philip

 

 

768

93.

Étienne III (IV)

 

 

7 août 768 - 24 jan. 772

94.

Adrien Ier

 

 

1er fév. 772 - 25 déc. 795

95.

St Léon III

 

 

27 déc. 795 - 12 juin 816

96.

Étienne IV (V)

 

 

22 juin 816 - 24 jan. 817

97.

St Pascal Ier

 

 

24 jan. 817 - 11 fév. 824

98.

Eugène II

 

 

5/6 juin 824 - 27 août 827

99.

Valentin

 

 

août - sept. 827

100.

Grégoire IV

 

 

Fin de 827 - 25 jan. 844

*

Jean

 

 

844

101.

Serge II

 

 

jan. 844 - 27 jan. 847

102.

St Léon IV

 

 

10 avril 847 - 17 juillet 855

103.

Benoît III

 

 

29 sept. 855 - 17 avril 858

*

Anastase le Bibliothécaire

 

855

104

St Nicolas Ier (le Grand)

 

 

24 avril 858 - 13 nov. 867

105.

Adrien II

 

 

14 déc. 867 -  déc. 872

106.

Jean VIII

 

 

14 déc. 872 - 16 déc. 882

107.

Marin Ier

(Martin II)

 

16 déc. 882 - 15 mai 884

108.

St Adrien III

 

 

17 mai 884 - sept. 885

109.

Étienne V (VI)

 

 

sept. 885 - 14 sept. 891

110.

Formose

 

 

6 oct. 891 - 4 avril 896

111.

Boniface VI

 

 

avril 896

112.

Étienne VI (VII)

 

 

mai 896 - août 897

113.

Romain

 

 

août - nov. 897

114.

Théodore II

 

 

nov/déc. 897

115.

Jean IX

 

 

jan. 898 - jan. 900

116.

Benoît IV

 

 

mai/juin 900 -  juillet/août 903

117.

Léon V

 

 

juillet/août - sept. 903
assassiné 904

*

Christophore

 

 

903 - 904

118.

Serge III

 

 

29 jan. 904 - 14 avril 911

119.

Anastase III

 

 

avril/juin 911 - juillet/août 913

120.

Landon

 

 

août 913 - mars 914

121.

Jean X

 

 

mars/avril 914 - mai 928 :
destitué, assassiné  929

122.

Léon VI

 

 

mai - déc. 928

123.

Étienne VII (VIII)

 

 

déc. 928 - fév. 931

124.

Jean XI

 

 

fév./mars 931 - déc./jan. 935/6

125.

Léon VII

 

 

3(?) jan. 936 - 13 juillet 939

126.

Étienne VIII (IX)

 

 

14 juillet 939 - oct. 942

127.

Marin II

(Martin III)

 

30(?) oct. 942 - mai 946

128.

Agapet II

 

 

10 mai 946 - déc. 955

129.

Jean XII

 

 

16 déc. 955 - 14 mai 964

130.

Léon VIII

 

 

4 déc. 963 - 1er mars 965

Parce que Jean XII a été destitué par l'Empereur Otto I, la validité de l'élection de Léon VIII a été contestée et il est inclus comme un antipape dans beaucoup de listes. La liste officielle des papes de l'Église Catholique Romaine, telle qu'imprimée dans l'Annuario Pontifico, le reconnaît comme un vrai pape.

131.

Benoît V

 

 

22 mai - 23 juin 964 :
destitué, mort 966

132.

Jean XIII

 

 

1er oct. 965 - sept. 972

133.

Benoît VI

 

 

19 jan. 973 - juillet  974

 

Boniface VII

 

 

juin/juillet 974 et
août 984 - 20 juillet 985

134.

Benoît VII

 

 

oct. 974 - 10 juillet 983

135.

Jean XIV

(Peter Canepanova)

 

déc. 983 - août 984

136.

Jean XV

(John Crescentius)

 

août 985 - mars  996

137.

Grégoire V

(Bruno de Carinthia)

 

3 mai 996 - 18 fév. 999

 

Jean XVI

 

 

fév. 997 - mai 998 : mort 1001

138.

Sylvestre II

(Gerbert de Aurillac)

 

2 avril 999 - 12 mai 1003

139.

Jean XVII

(John Sicco)

 

16 mai - 6 nov. 1003

140.

Jean XVIII

(John Fasanus)

 

25 déc. 1003 - juin/juillet 1009

141.

Serge IV

(Pietro Buccaporca: "museau de cochon")

 

31 juillet 1009 - 12 mai 1012

*

Grégoire VI

 

 

mai - déc. 1012

142.

Benoît VIII

(Theophylact II di Tusculum)

 

17 mai 1012 - 9 avril 1024

143.

Jean XIX

(Romanus di Tusculum)

 

19 avril 1024 - 20 oct. 1032

144.

Benoît IX

(Theophylact III di Tusculum)

 

21 oct. 1032 - sept. 1044
10 mars - 1er mai 1045
8 nov. 1047 - 16 juillet 1048 :
destitué, mort  1055/6

145.

Sylvestre III

(John Crescentius)

 

20 jan. - 10 mars 1045 :
destitué, mort  1063

146.

Grégoire VI

(John Gratian)

 

1er mai 1045 - 20 déc. 1046 :
destitué, mort 1047

147.

Clément II

(Suidger de Bamberg)

 

24 déc. 1046 - 9 oct. 1047

148.

Damase II

(Poppo de Brixen)

 

17 juillet - 9 août 1048

149.

St Léon IX

(Bruno de Egisheim)

 

12 fév. 1049 - 19 avril 1054

150.

Victor II

(Gebhard de Dollnstein-Hirschberg)

 

13 avril 1055 - 28 juillet 1057

151.

Étienne IX (X)

(Frédéric de Lorraine)

 

2 août 1057 - 29 mars 1058

*

Benoît X

(John Mincius)

 

1058 - 59 : mort 1074

152.

Nicolas II

(Gérard de Lorraine)

 

6 déc. 1058 - juillet 1061

153.

Alexandre II

(Anselm di Baggio)

 

30 sept. 1061 - 21 avril 1073

*

Honorius (II)

(Pallavicinus

Cadalus)

 

1061 - 64 : mort 1072

154.

St Grégoire VII

(Hildebrand)

 

22 avril 1073 - 25 mai 1085

*

Clément III

(Guilbert de Parma)

 

1080, 1084 - 1100

155.

Victor III (bienheureux)

(Desiderius di Monte Cassino)

 

24 mai 1086 - 16 sept. 1087

156.

Urbain II (bienheureux) 

(Eudes ou Odon de Châtillon)

 

12 mars 1088 - 29 juillet 1099

157.

Pascal II

(Rainerius di Bieda)

 

13 août 1099 - 21 jan. 1118

*

Théoderic

 

 

sept. 1100 - jan. 1101 : mort 1102

*

Albert

 

 

1101/2

*

Sylvestre IV

(Maginulfe)

 

1105/11

158.

Gélase II

(Jean de Gaeta)

 

24 jan. 1118 - 29 jan. 1119

*

Grégoire (VIIII)

(Maurice Burdanus –‘l’âne’)

 

1118 – 21 : mort v. 1140

159.

Calixte II

(Guy de Bourgogne)

 

2 fév. 1119 - 14 déc. 1124

160.

Honorius II

(Lambert Scannabecci)

 

21 déc. 1124 - 13 fév. 1130

*

Célestin II

(Teobaldo)

 

1124 : mort 1126

161.

Innocent II

(Gregorio Papareschi)

 

14 fév. 1130 - 24 sept. 1143

*

Anaclet II

(Pietro Pierleoni)

 

1130 - 38

*

Victor IV

(Gregorio Conti)

 

1138

162.

Célestin II

(Guido di Castello)

D’un Château  sur le Tibre

26 sept. 1143 - mars 1144

163.

Lucius II

(Gherardo Caccianemici)

L’Ennemi mis en Déroute

12 mars 1144 - 15 fév. 1145

164.

Eugène III (bienheureux)

(Berbardo Pignatelli)

De la plus Haute Montagne

15 fév. 1145 - 8 juillet 1153

165.

Anastase IV

(Concard de Suburra)

L’Abbé Banlieusard

8 juillet 1153 - 3 déc. 1154

166.

Adrien IV

(Nicholas Breakspear)

Du Pays Blanc

4 déc. 1154 - 1er sept. 1159

167.

Alexandre III

(Orlando Bandinelli)

De l’Oie Vigilante

7 sept. 1159 - 20 août 1181

*

Victor IV

(Ottaviano di Monticelli)

Hors de la Prison Répugnante

1159 - 64

*

Pascal III

(Guido da Crema)

La Route de l’Autre Côté du Tibre

1164 - 68

*

Calixte III

(Giovanno of Struma)

De la Hongrie du Tusculum

1168 - 78

*

Innocent III

(Lando o Sezze

Frangipane)

 

1179 - 80

168.

Lucius III

(Ubaldo Allucingoli)

La Lumière dans la Barrière

1er sept. 1181 - 25 nov. 1185

169.

Urbain III

(Uberto Crivelli)

La Truie dans le Tamis

25 nov. 1185 - 20 oct. 1187

170.

Grégoire VIII

(Alberto di Morra)

L’Épée de Laurent

21 oct. - 17 déc. 1187

171.

Clément III

(Paulo Scolari)

Il Sortira de l’École

19 déc. 1187 -  mars 1191

172.

Célestin III

(Giacinto Boboni)

Du Pays des Animaux

30 mars 1191 - 8 jan. 1198

173.

Innocent III

(Lothar of Segni)

Un Comte Signé

8 jan. 1198 - 16 juillet 1216

174.

Honorius III

(Cencio Savelli)

Un Canon du Côté

18 juillet 1216 - 18 mars 1227

175.

Grégoire IX

(Ugolino dei Conti di Segni)

L’Oiseau d’Ostie

19 mars 1227 - 22 août 1241

176.

Célestin IV

(Goffredo da Castiglione)

Le Lion de Sabin

25 oct. - 10 nov. 1241

177.

Innocent IV

(Sinibaldo Fieschi)

Le Comte Laurent

25 juin 1243 - 7 déc. 1254

178.

Alexandre IV

(Rainaldo dei Conti di Segni)

Le Signe de l’Ostie

12 déc. 1254 - 25 mai 1261

179.

Urbain IV

(Jacques de Pantaléon)

Jérusalem de Champagne

29 août 1261 - 2 oct. 1264

180.

Clément IV

(Guy Foulques)

Le Dragon Broyé

5 fév. 1265 - 29 nov. 1268

181.

Grégoire X (bienheureux)

(Tedaldo Visconti)

L’Homme-Serpent

1er sept. 1271 - 10 jan. 1276

182.

Innocent V (bienheureux)

(Pierre de Tarantaise)

Le Prédicateur Français

21 jan. - 22 juin 1276

183.

Adrien

(Ottobono Fieschi)

Le Bon Comte

11 juillet - 18 août 1276

184.

Jean XXI

(Pedro Juliano, ‘Pierre d’Espagne’)

Le Pêcheur du Tusculum

8 sept. 1276 - 20 mai 1277

À cause d’une erreur commise lors du décompte médiéval, aucun pape n’a porté le titre de Jean XX.

185.

Nicolas III

(Giovanni Gaetano Orsini)

Une Rose Bien Formée

25 nov. 1277 - 22 août 1280

186.

Martin IV

(Simon de Brie (or Brion)

Du Trésor de Martin avec les  Lis

22 fév. 1281 - 28 mars 1285

187.

Honorius IV

(Giacomo Savelli)

De la Rose Léonine

2 avril 1285 - 3 avril 1287

188.

Nicolas IV

(Girolamo Masci)

Un Pivert dans la Nourriture

22 fév. 1288 - 4 avril 1292

189.

St Célestin V

(Pietro del Morrone)

Élevé de l’Ermitage

5 juillet - 13 déc. 1294 : résigne,  mort 1296

190.

Boniface VIII

(Benedetto Caetani)

De la Bénédiction des Vagues

24 déc. 1294 - 11 oct. 1303

191.

Benoît XI (bienheureux)

(Niccolo Boccasini)

Un prédicateur de Patera

22 oct. 1303 - 7 juillet 1304

192.

Clément V

(Bertrand de Got)

Des Fesses Aquitaniennes

5 juin 1305 - 20 avril 1314

193.

Jean XXII

(Jacques D’ossa)

Du Cordonnier Maigre

7 août 1316 - 4 déc. 1334

*

Nicolas (V)

(Pietro Rainalducci)

La Corneille  Schismatique

1328 - 30

194.

Benoît XII

(Jacques Fournier)

L’Abbé Froid

20 déc. 1334 - 25 avril 1342

195.

Clément VI

(Pierre Roger de Beaufort)

De la Rose d’Arras

7 mai 1342 - 6 déc. 1352

196.

Innocent VI

(Étienne Aubert)

De la Montagne de Pammachius

18 déc. 1352 - 12 sept. 1362

197.

Urbain V (bienheureux)

(Guillaume de Grimoard)

Le Viscomte Français

28 sept. 1362 - 19 déc. 1370

198.

Grégoire XI

(Pierre Roger de Beaufort)

Un Nouvel Homme d’une Vierge Forte

30 déc. 1370 - 27 mars 1378

199.

Urbain VI

(Bartolommeo Prignano)

Hors de l’Enfer Grouillant

8 avril 1378 - 15 oct. 1389

*

Clément VII

(Robert de Genève)

De la Croix Apostolique

1378 - 94

200.

Boniface IX

(Pietro Tomacelli)

Les Cubes Mixtes

2 nov. 1389 - 1er oct. 1404

*

Benoît XIII

(Pedro Martinez de Luna)

La lune de Cosmédine (1394-1424)

28 sept. 1394 - 26 juillet 1417 : mort 1423

201.

Innocent VII

(Cosimo Gentile dei Migliorati)

De la Meilleure Étoile

17 oct. 1404 - 6 nov. 1406

202.

Grégoire XII

(Angelo Correr)

Le Matelot du Pont Noir

30 nov. 1406 - 4  juin 1415 :  abdique au Concile de Constance, mort 18 sept. 1417

*

Alexandre V

(Pietro Philargi)

Le Fouet du Soleil

1409 - 10

*

Jean XXIII

(Baldassare Cossa)

Le Cerf de la Sirène

1410 - 15 : mort  1419

203.

Martin V

(Odonne Colonna)

Le Pilier de la Marquise d’Or

11 nov. 1417 - 20 fév. 1431

*

Clément VIII

(Gil Sanchez Munoz)

 

1423 - 29 : mort 1446

*

Benoît (XIV)

(Bernard Garnier)

 

1425 - ?

204.

Eugène IV

(Gabriele Condulmaro)

La Louve Céleste

3 mars 1431 - 23 fév. 1447

*

Félix V

(Amadeus de Savoie)

Un Amoureux de la Croix

1439 - 49 : mort 1451

205.

Nicolas V

(Tommaso Parentucelli)

De l’Humble  Lune

6 mars 1447 - 24 mars 1455

206.

Calixte III

(Alfonso Borgia)

Le Taureau qui  Broute

8 avril 1455 - 6 août 1458

207.

Pie II

(Aeneas Silvio Piccolomini)

Du Bouc et de l’Auberge

19 août 1458 - 15 août 1464

208.

Paul II

(Pietro Barbo)

D’un Cerf et d’un Lion

30 août 1464 - 26 juillet 1471

209.

Sixte IV

(Franscesco della Rovere)

Le Pêcheur Franciscain

9 août 1471 - 12 août 1484

210.

Innocent VIII

(Giovanni Battista Cibo)

Le Précurseur de Sicile

29 août 1484 - 25 juillet 1492

211.

Alexandre VI

(Roderigo de Borgia)

Un Bœuf  d’Alban dans le Port

11 août 1492 - 18 août 1503

212.

Pie III

(Francesco Todeschini)

D’un Petit  Homme

22 sept. - 18 oct. 1503

213.

Jules II

(Giuliano della Rovere)

Le Fruit de Jupiter Servira

1er nov. 1503 - 21 fév. 1513

214.

Léon X

(Giovanni de’Medici)

Du Gril de Politian

11 mars 1513 - 1er déc. 1521

215.

Adrien VI

(Adrian Florensz)

Le Lion de Florentius

9 jan. 1522 - 12 sept. 1523

216.

Clément VII

(Giudo de’Medici)

La Fleur de la  Pilule pour le Malade

18 nov. 1523 - 25 sept. 1534

217.

Paul III

(Alessandro Farnese)

La Jacinthe du Médecin

13 oct. 1534 - 10 nov. 1549

218.

Jules III

(Giovanni Ciocchi del Monte)

De la Couronne de la Montagne

8 fév. 1550 - 23 mars 1555

219.

Marcel II

(Marcello Cervini)

Le Grain Faible

 

9 avril - 1er mai 1555

220.

Paul IV

(Giovanni Pietro Caraffa)

De la Foi de Pierre

23 mai 1555 - 18 août 1559

221.

Pie IV

(Giovanni Angelo Medici)

La Médecine d’Aesculapius

25 déc. 1559 - 9 déc. 1565

222.

St. Pie V

(Michele Ghislieri)

L’Ange des Bois

8 jan. 1566 - 1er  mai 1572

223.

Grégoire XIII

(Ugo Buoncompagni)

Un Demi Corps des Balles

14 mai 1572 - 10 avril 1585

224.

Sixte V

(Felice Peretti)

L’Axe au milieu du Signe

24 avril 1585 - 27 août 1590

225.

Urbain VII

(Giambattista Castagna)

De la Rosée Céleste

15 - 27 sept. 1590

226.

Grégoire XIV

(Nicolo(2) Sfondrati)

De la Vieille Cité

5 déc. 1590 - 16 oct. 1591

227.

Innocent IX

(Giovanni Antonio Fachinetti)

Une Cité Pieuse en Guerre

29 oct. - 30 déc. 1591

228.

Clément VIII

(Ippolito Aldobrandini)

La Croix de Romulus

30 jan. 1592 - 5 mars 1605

229.

Léon XI

(Alessandro de’Medici)

L’Homme des Vagues

1er - 27 avril 1605

230.

Paul V

(Camillo Borghese)

Une Race  Perverse

16 mai 1605 - 28 jan. 1621

231.

Grégoire XV

(Alessandro Ludovisi)

Dans la Tribulation de la Paix

9 fév. 1621 - 8 juillet 1623

232.

Urbain VIII

(Maffeo Barberini)

Le Lis et la Rose

6 août 1623 - 29 juillet 1644

233.

Innocent X

(Giambattista Pamfili)

La Joie de la Croix

15 sept. 1644 - 1er jan. 1655

234.

Alexandre VII

(Fabio Chigi)

Le Gardien des Montagnes

7 avril 1655 - 22 mai 1667

235.

Clément IX

(Giulio Rospigliosi)

L’Étoile des Cygnes

20 juin 1667 - 9 déc. 1669

236.

Clément X

(Emilio Altieri)

De la Grande Rivière

29 avril 1670 - 22 juillet 1676

237.

Innocent XI (bienheureux)

(Benedetto Odescalchi)

L’Insatiable Bête

21 sept. 1676 - 11 août 1689

238.

Alexandre VIII

(Pietro Ottoboni)

La Glorieuse Pénitence

6 oct. 1689 - 1er fév. 1691

239.

Innocent XII

(Antonio Pignatelli)

Portecoulisse dans la Barrière

12 juillet 1691 - 27 sept. 1700

240.

Clément XI

(Gianfrancesco Albani)

Les Fleurs qui Encerclent

23 nov. 1700 - 19 mars 1721

241.

Innocent XIII

(Michelangelo de’Conti)

Du Bon Ordre Religieux

8 mars 1721 - 7 mars 1724

242.

Benoît XIII

(Pietro Francesco Orsini-Gravina)

Un Soldat en Guerre

27 mai 1724 - 21 fév. 1730

243.

Clément XII

(Lorenzo Corsini)

La Colonne Hautaine

12 juillet  1730 - 8 fév. 1740

244.

Benoît XIV

(Prospero Lorenzo Lambertini)

Un Animal Rural

17 août 1740 - 3 mai 1758

245.

Clément XIII

(Carlo della Torre Rezzonico)

La Rose d’Umbria

6 juillet 1758 - 2 fév. 1769

246.

Clément XIV

(Lorenzo Ganganelli)

L’Ourse Agile

19 mai 1769 - 22 sept. 1774

247.

Pie VI

(Giovanni Angelo Braschi)

Le Vagabond  Apostolique

15 fév. 1775 - 29 août 1799

248.

Pie VII

(Barnaba Chiaramonte)

L’Aigle Rapace

14 mars 1800 - 20 juillet 1823

249.

Léon XII

(Annibale della Genga)

Le Chien et le Serpent

28 sept. 1823 - 10 fév. 1829

250.

Pie VIII

(Francesca Saverio Castiglione)

Un Homme  Religieux

31 mars 1829 - 30 nov. 1830

251.

Grégoire XVI

(Bartolommeo Cappellari)

De Balnéa en Étrurie

2 fév. 1831 - 1er juin 1846

252.

Pie IX

(Giovanni Maria Mastai-Ferretti)

La Croix d’une Croix

16 juin 1846 - 7 fév. 1878

253.

Léon XIII

(Gioacchino Vincenzo Pecci)

Une Lumière dans les Cieux

20 fév. 1878 - 20 juillet 1903

254.

Pie X

(Giuseppe Melchior Sarto)

Feu Brûlant

4 août 1903 - 20 août 1914

255.

Benoît XV

(Giacomo della Chiesa)

Religion Dévastée

3 sept. 1914 - 22 jan. 1922

256.

Pie XI

(Achille Ratti)

Foi Intrépide

6 fév. 1922 - 10 fév. 1939

257.

Pie XII

(Eugenio Pacelli)

Le Berger Angélique

2 mars 1939 - 9 oct. 1958

258.

Jean XXIII

(Angelo Giuseppe Roncalli)

Le Berger et le Matelot

28 oct. 1958 - 3 juin 1963

259.

Paul VI

(Giovanni Battista Montini)

Fleur des Fleurs

21 juin 1963 - 6 août 1978

260.

Jean Paul Ier

(Albino Luciani)

De la Moitié de la Lune

26 août - 28 sept. 1978

261.

Jean Paul II

(Karol Jozef Wojtyla)

Du Travail du Soleil

16 oct. 1978 - 2 avril 2005

262.

Benoît XVI

(Joseph Ratzinger)

De la Gloire de l’Olive

19 avril 2005 - 28 février 2013

263.

François Ier

(Jorge Mario Bergoglio)

Pierre le Romain ?

13 mars 2013

 

Les noms de Malachie ont été pris de l’Appendice A. The Complete Prophesy of St. Malachy

Paragraphe concluant l’Appendice A :

Dans la persécution finale de la Sainte Église Romaine régnera Pierre le Romain qui nourrira son troupeau parmi plusieurs tribulations, après quoi la cité des sept collines sera détruite et le terrible juge jugera les peuples.

 

 

q